+7 (495) 374-72-94

Законопроект о жилом статусе апартаментов отозвали из Госдумы

31.10.2018 06:13

Современные апартаменты

Законопроект о жилом статусе апартаментов, таких как ЖК SINATRA или апартаментов в квартале JAZZ, снят с рассмотрения в Госдуме. Соответствующее уведомление размещено в Системе обеспечения законодательной деятельности. "Снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы", - говорится в уведомлении. 

Законопроект был внесен депутатом Александром Сидякиным в июле 2018 года. Отзыв законопроекта связан с межведомственными разногласиями федеральных органов власти при обсуждении законопроекта, в частности, с отрицательной позицией Минэкономразвития по сути законопроекта, а также переходом автора на новое место работы.

Позиции Верховного суда и правового управления Госдумы в отношении законопроекта также содержат многочисленные замечания, следует из отзывов, размещенных в базе Госдумы. Так, в заключении правового управления отмечается, что жилые апартаменты все равно выпадают из правового поля в части признания помещения аварийным и прав их собственников в отношении субсидий на услуги ЖКХ. А Верховный суд в свою очередь отметил, что статус жилых апартаментов даст их собственникам право пользоваться социальной инфраструктурой, которая не была рассчитана на дополнительных клиентов.