+7 (495) 374-72-94

Как выбрать квартиру в новостройке?

01.11.2018 14:17

Бесспорно квартира – не только самое главное, но и наиболее сложное из всех возможных приобретений. Мы постараемся рассказзать, на что в первую очередь обратить внимание при выборе первичного жилья.

Решив купить квартиру Москве, человек должен учесть множество нюансов: юридический статус жилья, форма договора, расположение будущего дома, инфраструктура жилого комплекса, этаж и планировка выбранного объекта и многое другое. Мы решили составить 10 главных рекомендаций, которые стоит учитывать, выбирая жилье в новостройке.

1. Определиться с типом жилья

На рынке недвижимости Москвы сегодня можно купить не только квартиры, но и апартаменты. Главный плюс последних - они на 20-30% дешевле квартир. Однако данный формат отличается от традиционных квартир своим правовым статусом и регистрируется как нежилое помещение, а значит прописаться в апартаментах будет нельзя. Кроме того, на апартаменты не распространяются налоговые льготы и вычеты.

2. Выбор нужного этажа

Этажность, как никакой другой критерий выбора квартиры, по-прежнему окутан стереотипами и мифами из прошлых эпох жилищного строительства. Начнем с того, что жилья на первых этажах больше не встретишь в столичных новостройках, поэтому самый низкий жилой этаж – это второй. Никаких проблем с сыростью или шумом с улицы там не будет. Верхние этажи, в том числе, последний, ничем не хуже. Современные технологии строительства исключают сквозняки и протечки, а лифтовое и другое шумное оборудование надежно звукоизолировано.

3. Подберите планировку

На сегодняшний день предлагается два основных типа планировки: классический и европейский. Классическая планировка квартиры в Москве предполагает отдельную кухню. По европейским стандартам кухня и гостиная объединены в одно пространство, но имеет отдельные спальни.

4. Решите, нужна ли вам отделка от застройщика

Сегодня на рынке новостроек Москвы, как и в других регионах, все еще преобладают проекты с черновой отделкой, в которых квартиры передаются собственникам без отделки стен и ремонта. Это позволяет придумать собственный дизайн, но ремонт стоит не дешево, да и сроки заселения сдвигаются. Поэтому все большей популярностью пользуются квартиры с отделкой от застройщика. Нередко встречается и промежуточный вариант: предчистовая отделка или «white box» (от английского - «белая коробка»). В данном случае застройщик возводит межкомнатные перегородки, разводит коммуникации по квартире, выравнивает стены, проводит подготовку пола. Покупателю остается сделать косметический ремонт.

5. Изучите инфраструктуру жилого комплекса

В современных проектах застройщики часто предусматривают собственную инфраструктуру. Чем больше по своим масштабам проект, тем больше вероятность, что в нем появится собственный детский сад, школа, поликлиника и паркинг. Кроме того, говоря о паркинге, узнайте количество машино-место в нем и число квартир в проекте. В идеале их соотношение должно быть 1:1, и чем ближе к этому показателю, тем лучше.

6. Обратите внимание на транспортную доступность ЖК

Если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, то при выборе жилья, следует предпочесть новостройку в непосредственной близости от остановок и маршрутов транспорта.

7. Узнайте о скидках, акциях и специальных предложениях

Почти все застройщики сегодня предлагают разные способы приобретения квартир в Москве. Рассрочка позволяет оплатить квартиру частями в сжатые сроки. Еще один способ - трейд-ин, который дает возможность продать имеющуюся квартиру силами девелопера или риелтора, а ее стоимость зачесть в оплату выбранной квартиры в новостройке.

8. Наведите справки о застройщике

Чтобы не попасть в ситуацию с долгостроем необходимо тщательно изучить репутацию девелопера понравившегося вам проекта. Предпочтение следует отдавать признанным лидерам рынка с большим объемом застройки и многолетним опытом работы. Кроме того, обратите внимание на состав банков, которые выдают ипотеку на квартиры в проектах девелопера: все кредиторы тщательно изучают застройщика, поэтому факт сотрудничества со Сбербанком, ВТБ и другими важными институциями говорит в пользу надежности застройщика.

9. Внимательно читайте договор

Перед подписанием договора, обратите внимание на форматы соглашений, которые предлагают застройщики. Лучший из них для квартиры в строящемся доме – договор долевого участия (ДДУ), для уже готового жилья – договор купли-продажи. Иногда застройщики предлагают разные формы предварительных договоров, когда вы заключаете соглашение о том, что в будущем подпишете основной договор, но деньги отдаете сейчас. Закон о долевом строительстве прямо запрещает такие формы соглашений при покупке строящегося жилья, поэтому их следует избегать – ориентируйтесь на те проекты, где продажи идут по ДДУ, тогда вы будете защищены 214-ФЗ. Предварительный договор возможен только в том случае, если вы покупаете уже готовое жилье во введенном в эксплуатацию доме.

10. Обратитесь к риелтору

Сегодня на столичном рынке новостроек представлено более 350 жилых и апартаментных комплексов. Примерно столько же проектов нового жилья реализуется в Подмосковье. Речь идет о почти сотне тысяч квартир на рынке, что гораздо больше, чем 5 и тем более 10 лет назад. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, нужен гид по рынку недвижимости. Риелтор поможет выбрать максимально подходящий именно вам проект, учитывая ваши финансовые возможности и жизненную ситуацию. Кроме того, некоторые застройщики вовсе не ведут прямых продаж, а сотрудничают только с риелторскими фирмами.

Приведенный выше список лишь краткое руководство по выбору и покупке недвижимости. Для полного понимания всех нюансов и критериев выбора советуем обратиться к нашим специалистам по телефону +7 (495) 374-72-94. Мы всегда готовы рассказать и показать все о заинтересовавшем вас варианте недвижимости.