+7 (495) 374-72-94

Апартаменты снова оставили без статуса жилья, продажи растут.

13.11.2018 04:39

Современные апартаменты

Апартаменты снова оставили без статуса жилья. Соответствующий законопроект отозвали из Госдумы с пометкой «решение связано с разногласиями разных ведомств по этому вопросу». Таким образом, их владельцы продолжат платить высокий налог на недвижимость и оплачивать коммунальные услуги по тарифам, существенно превышающим квартирные. К тому же в апартаментах будет нельзя прописаться.

— Это как раз нестрашно. Подозреваю, что у большинство покупателей этой недвижимости и квартиры в Москве, и прописка уже есть, — считает доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики. — Апартаменты они покупают скорее как второе жилье, поближе к работе и для развлечений.

Несмотря на «нежилой» статус, популярность этой недвижимости продолжает расти. Спрос на апартаменты в новостройках Москвы вырос в третьем квартале 2018 года на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, говорится в исследовании, компаний специализирующихся на продаже недвижимости и консалтинге в Московском регионе.

— При этом спрос на обычные квартиры в Москве тоже вырос, но менее значительно — только на 30 процентов, — сказано в исследовании. — Потенциал спроса на массовые апартаменты остается высоким. На рынке новостроек есть клиенты, готовые приобретать жилье данного формата, несмотря на его юридическую специфику. Цена на апартаменты в Москве в среднем на 15–20 процентов ниже, чем на сопоставимое по размеру и качеству жилье. Надо понимать, что московская прописка уже перестала быть великой ценностью, — пояснил аналитик. — Чтобы, например, устроить ребенка в детский сад или записаться в поликлинику, достаточно иметь временную регистрацию. По мнению экспертов, популярность апартаментов в столице продолжит расти именно в связи с их относительной дешевизной.