+7 (495) 374-72-94

Срезали крюк: дорога от МКАД до Южной рокады будет готова к 2020 году

01.12.2018 11:05

Где находится Южная рокада?

Южная рокада свяжет три округа столицы: Западный, Южный и Юго-Восточный. Скоростная магистраль протянется от МКАД через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе, Кантемировскую улицу, Каширское шоссе и улицу Борисовские пруды. К 2020 году планируется открыть движение по дороге, которая соединит Южную рокаду и МКАД.

Строительство самой Южной рокады предполагается завершить к 2023 году. Трасса длиной 40 километров пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне. По сути, новая трасса станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца и уменьшит перепробег автомобилей. На данный момент завершено строительство первого участка: от Рублевского шоссе до Балаклавского проспекта.

Кому Южная рокада облегчит жизнь?

Преимущество от новой дороги получат в основном водители грузового транспорта, грузоперевозки будут перенаправлены по западному направлению (Европа – Минское шоссе) к промышленному и складскому юго-востоку Москвы и Московской области, что очень разгрузить МКАД и ТТК.

Также важные перемены ждут автомобилистов из Марьино, Капотни, Зябликово, Братеево. Все они очень нагружают Люблинскую улицу или Каширское шоссе, делают многокилометровый крюк до ТТК, чтобы попасть на запад столицы, либо проделывать еще более протяженный путь по МКАД. Благодаря перераспределению транспортных потоков с востока на запад свободнее должны вздохнуть жители Печатников и Текстильщиков. Открывающиеся переспективы оценят и водители из Дзержинского и Видного — те, кто держат путь на запад, северо-запад, север и центр Москвы.

Ввод участка между Балаклавским и Пролетарским проспектом планируется в 2019 году, и жильцы квартир районов Москворечье-Сабурово и Царицыно смогут довольно быстро добираться до Калужской станции метро.

Таким образом нельзя сказать, что улучшится транспортная доступность всех местных районов, прилегающих к Южной рокаде, однако очевидно, что будет разгружена ТТК, и это ускорит передвижения жителей западных и юго-западных районов на периферии центра.