+7 (495) 374-72-94

В Москве появится стилизованная копия «Дома костей» Гауди

07.12.2018 14:47

Современные апартаменты

На территории строящегося тематического парка развлечений «Остров Мечты» в Нагатинской пойме воссоздадут стилизованную копию фасадов «Дом костей» выдающегося архитектора Антонио Гауди. Всего в парке планируется сделать серию копий из 120 всемирно известных архитектурных достопримечательностей – Римский Колизей, памятники архитектуры Барселоны, Москвы, Лондона и других мировых столиц. Идея заключается в том, чтобы максимально погрузить посетителей в атмосферу кругосветного путешествия.

Дом Бальо или «Дом костей» — старомодный дом в Барселоне, из которого гений Антонио Гауди сумел сделать шедевр прогрессивной архитектуры, был возведен в 1877 году в стиле модернизма для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса. Наиболее замечательной особенностью здания является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, так и в оформлении интерьера. Существует множество толкований символики главного фасада, но наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона. В 1904–1906 годах дом был перестроен Антонио Гауди. Сохранив исходную структуру, архитектор спроектировал два новых фасада, полностью перепланировал этажи и создал оригинальную мебель.

При строительстве копии Casa Batllo, будет применена технология торкретирования, при которой раствор цемента наносится под давлением сжатого воздуха со скоростью 100 м/с. После этого скульптор придаст фасаду окончательную форму, а затем работу над объектом продолжит художник-декоратор.

«Остров Мечты» в Нагатинской пойме станет крупнейшим в Европе и Азии крытым тематическим парком. В парке планируется создать более 40 развлечений и около 30 аттракционов. Открытие запланировано на осень 2019 года.