+7 (495) 374-72-94

В Москве воссоздали квартиру, в которой жил Александр Солженицын

24.12.2018 11:29

Современные апартаменты

На Тверской улице в Москве открыли музей-квартиру Александра Солженицына. Открытие музея-квартиры приурочено к 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе. Также в этом году автору книги «Архипелаг ГУЛАГ» был открыт памятник. Квартира-музей, стала последним местом жительства для Александра Солженицына до его изгнания из Советского Союза. Солженицына выслали из страны 12 февраля 1974 года. В экспозицию музея-квартиры вошло около 500 предметов, включая оригинальные рабочий стол и пишущую машинку, медаль лауреата Нобелевской премии и лагерную телогрейку писателя.

Музей разделен на несколько тематических экспозиций. Одна из ключевых — «Кухня», обстановка которой восстановлена с помощью типологических предметов (мебель, посуда, кухонные принадлежности, радиоприемник). Маленькая комната, оформленная в виде фотолаборатории 1970-х годов, посвящена рассказу о тайной работе над книгой «Архипелаг ГУЛАГ». Еще одна комната — Кабинет А. И. Солженицына 1990-х годов с рабочим столом и книжными шкафами писателя.

В квартире находится сервиз, купленный Солженицыным специально к несостоявшейся церемонии вручения Нобелевской премии, которую предполагалось провести в апреле 1972 года в этой самой квартире. Александр Солженицын родился в Кисловодске. До войны он учился в столице в Институте философии, литературы и истории. На улице Малая Дмитровка, недалеко от музея-квартиры, находилась редакция журнала «Новый мир», где вышла первая публикация Солженицына — рассказ «Один день Ивана Денисовича».