+7 (495) 374-72-94

На что обратить внимание при выборе планировки жилья на стадии

01.11.2018 15:22

Многие сейчас предпочитают покупать жилье на стадии "котлована". В этом есть смысл - квартиры в таких домах стоят на 20-30 процентов дешевле, чем в готовых. Но есть и минус - жилье существует только на бумаге. В квартиру невозможно зайти и увидеть все преимущества и недостатки планировки. В результате во время ремонта и меблировки новоселов могут ожидать неприятные сюрпризы. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют учитывать некоторые нюансы:

Прихожая

По строительным нормам ширина прихожей не может быть меньше 1,4 метра. Однако для комфортной жизни такого размера недостаточно. Лучше, если этот показатель находится в диапазоне 1,6-2 метров. Идеально, когда прихожая близка к форме квадрата. По возможности следует избегать наличия длинных и узких коридоров, например, шириной 1 метр и длиной 4 метра. В таких помещениях невозможно разместить функциональную мебель.

Кухня

Выбор оптимальной площади кухни зависит от того, какие функции будет выполнять это помещение. Для кухни, где только готовят пищу, хватит 8-10 квадратных метров. Если же кухня будет выполнять функции столовой, то к общей площади нужно добавить место для размещения полноценной обеденной зоны. Прямоугольный или овальный стол длиной 120 сантиметров на четыре персоны со стульями потребует, к примеру, не менее 3 квадратных метров, а квадратный или круглый метровый стол - 4 квадратных метра.

Спальня

Площадь, занимаемая стандартной двуспальной кроватью (1,6 х 2 метра) с комфортным проходом в изножье (1 метр) и двумя проходами по бокам (по 0,7 метра), равна 9 квадратам. Поэтому минимальный размер спальни для двух человек составляет 10-12 квадратных метров.

Детская

По нормам СанПиН на каждого человека должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади. Таким образом, если в семье подрастают два ребенка, то минимальный размер детской комнаты должен составлять 12 квадратных метров. Однако на такой площади можно разместить только функциональные предметы мебели, например, двухъярусную кровать, небольшие письменные столы и шкафы. Места для игр или детского спортивного комплекса при таких скромных размерах не останется. Поэтому для двоих детей предпочтительно выбирать комнаты площадью не менее 14-15 квадратных метров.

Гостиная

Минимальная площадь гостиной, достаточная для комфортного размещения 3-4 человек, составляет 16 квадратных метров. При покупке квартиры стоит заранее поинтересоваться, есть ли возможность объединения кухни и гостиной. В квартирах, сдаваемых без внутренних перегородок, такой проблемы не существует. Но в типовых проектах панельных новостроек наличие несущей стены между кухней и расположенным рядом помещением не позволит воплотить такой замысел.

Санузел

Туалеты площадью 0,9 х 1,2 метра, до сих пор часто встречающиеся в проектах типовых панельных новостроек, комфортными и функциональными вряд ли можно назвать. Поэтому хороший вариант - объединение ванной и туалета. В результате перепланировки образуется помещение общей площадью от 4 квадратных метра. 

Дорогие друзья, это лишь небольшие советы по правильному выбору квартиры. Наши специалисты всегда помогут с поиском лучшего варианта квартиры для вас и вашей семьи.